Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Читайте отчеты и технические описания походов в Библиотеке МКК
МКК горный туризм > Библиотека


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Сергей Легостаев, г.Москва

Отчет о горном походе 1 к.с.по Ц.Алтаю совершенном с 6 по 28 августа 2016 года.

Справочные сведения о походе

Проводящая организация – ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Округ –Западный

Район похода – Центральный Алтай

Вид туризма – горный

Категория сложности – заявленная – 2 (вторая), пройденная – 1 (первая)

Нитка маршрута заявленная: Москва – Бийск - п.Тюнгур - р. Аккем - оз. Аккемское - пер. Студентов 1А (2900) - пер. Рига Турист 1Б (2850) - оз. Кучерлинское - р. Койниайры - пер. Немыцкого З. 1А (2950) - пер. Иолдо-Айры В. 1А (2950) - оз. Дорошколь - пер. Кульдора В. 1Б(2850) - р. Кульдурааюк - р. Кучерла - пос.Тюнгур - г. Бийск-Москва

Нитка маршрута пройденная: Москва – Бийск - п.Тюнгур - р. Аккем - оз. Аккемское - пер. Студентов 1А (2900) – под пер. Рига Турист 1Б (2850) - оз. Аккемское - пер. Каратюрек (1А, 3100) - оз. Кучерлинское - р. Кучерла - пос.Тюнгур - г. Бийск-Москва

Протяженность: 155 км

Сроки похода: с 6 по 28 августа 2016 г.

Продолжительность активной части: 13 дней

Пройденые определяющие препятствия маршрута :

Дата прохож-дения

Вид препятствия

Категория сложности

Длина препятс.

(для протяженных)

Характеристика препятствия (характер, высота, новизна, наименование и т.п.)

Путь прохождения (для локальных препятствий)

Перевал

Студентов

Подъем от ледника + спуск до ледника ~ 6 км.

Высота – 3000 м.

Большой и средний курум, осыпь, открытый ледник на подходах

с Юго-востока на Северо-Запад

Перевал

Каратюрек

Подъем от оз. Аккемское + спуск до оз. Кучерлинское

~ 18 км.

Высота – 3060 м.

Большой и средний курум, осыпь, слежавшаяся конная троп

с Востока на Запад

Состав группы

п.п.

ФИО

Год рожд.

Туристский опыт

Обязанности в группе

Участие в 1-м этапе

1

Легостаев Сергей Николаевич

1972

2 Р (Ц. Кавказ),

3 У (Тань-Шань)

Руководитель

+

2

Чуватин Иван Дмитриевич

1996

1 У (З. Кавказ)

Зам.руководителя

+

3

Алешин Андрей

1999

1 У (З. Кавказ)

Летописец

+

4

Борисов Александр

1999

1 У (З. Кавказ)

реммастер

+

5

Кобзев Максим

2001

1 У (З. Кавказ)

Командир

+

6

Ларюхин Степан

2002

ПВД

Хронометрист

+

7

Оленченко Вадим

2001

ПВД

Завснар

+

10

Чуватин Тимофей

2002

1 У (З. Кавказ)

Завпит

+

11

Шульга Александр

2002

1 У (З. Кавказ)

Медик

+

Общая фотография группы

На фото (при подъеме к леднику Аккемски, выше Аккемского озера) (слева на право) Алешин Андрей, Чуватин Тимофей, Оленченко Вадим, Шульга Александр, Ларюхин Степан, Легостаев С.Н. Борисов Александр, Кобзев Максим. Фотографом был заместитель руководителя.

Характеристика района путешествия.

Справочные сведения

Алтай, несомненно, является одним из красивейших горных районов мира. Дикая таежная растительность предгорий и острый альпийский стиль высокогорья создают неповторимый колорит гор. В Катунских белках в плане спортивного туризма ярко выделяется район г. Белуха. Этот небольшой участок (20 на 30 км.) значительно превышает по высоте и сложности все окрестные горы. В туристском плане эти места очень хорошо изучены.

Горный Алтай как географическая единица имеет площадь 92,6 тыс. кв. км и расположен в пределах Алтайских гор, почти в центре Евразийского материка, на крайнем западе пояса гор Южной Сибири. Северные границы подходят к 52030’ северной широты, южные - 49015’ северной широты, западные границы - 83055’ восточной долготы, восточные - 89050’ восточной долготы. Географическая широта соответствует Киевской области Украины, а в Поволжье - Саратовской области. Особенностью географического положения является удаленность от морей и океанов на тысячи километров.

Горный Алтай прорезан густой сетью многочисленных рек и ручьев. Это - бассейн Верхней Оби: более 20 тыс. водотоков суммарной протяженностью более 60 тыс. км. За год с Алтая стекает 43 куб. км воды. В пределах района есть настоящие горные водотоки с уклоном до 130 м/км, текущие в глубоких узких каньонах, есть участки равнинного характера. Особенно многочисленны и разнообразны водопады в Центральном Алтае: Текелю (60 м), Куркуре (20 м), Кокколь (40 м), Россыпной (35 м), Тегеек (40 м), Иедыгем (30 м), Корбу (12 м) и др. Реки равнинных территорий плавные, долины их с пологими склонами и плоским дном.

Сведения о туристических возможностях района

Алтай – исконно-традиционный район альпинизма, пешего, горного, водного и вело – туризма.

Возможные категории походов на территории Алтайского края:

. Дальше по морене идет тропа, помеченная турами. Под перевалом есть места для установки 3-4 палаток, там и остановились, воды нет, топили снег для приготовления пищи.

День 7. 16 августа. Перевал Рига-Турист.

Подъем по темноте в 4:00, завтракаем, собираемся, солнце взошло, перевальная седловина хорошо просматривается (Фото 14). В 6:00 начали на подъем правее главного кулуара, держась на небольшой снежник. Движение по средним камням около 20°. Руководитель со взрослыми (наши выпускники, идущие с нами по этому маршруту) начали подниматься по кулуару, для того, чтобы провесить перила. Через два перехода группа подошла к скальному крутому склону правее основного кулуара и собралась на большой полке, под прикрытием скал. Руководитель спустился к группе, начали подъем. Перила (2 веревки по 50 метров) были закреплены при подъеме на саму седловину, к ним надо было подняться еще 150 метров.

На сложном скальном участке сверху посыпались камни. Один большой камень, (наверно боле 100 кг) съехал на ногу Ларюхину Степану. Он закричал, при снятии ботинка была сильная боль, небольшое кровотечение. Быстро достали аптечку, перебинтовали. Сергей Николаевич (руководитель) начал организовывать спасработы. Степану сразу была дана таблетка анальгина, потом таблетка Кетанов, на повязку был положен снег. У него была сильная боль. Двигать он не мог и доврачебную помощь ему начали оказывать на месте падения камня. Наложили шину (Фото 15, единственное уникальное фото при проведении спасработ, было не до съемок) и одновременно связались с оперативным дежурным ПСС МЧС в Горно-Алтайске по спутниковому телефону. Дежурный дал номер телефона главного управления, по которому можно вызвать вертолет, или предложил обратится за помощью к спасателем на Акемском озере в 7 км от места происшествия.

В этот момент сверху (с перевала) спускалась группа туристов, которая предложила помощь. Руководитель связался с базой «Высотник», они предложили вертолет через час. Степана посади в рюкзак, закрепили на спине взрослого и по провешенным перилам (Фото 16) спустили к месту ночевки. Вся группа тоже спустилась к этому месту. Прилетел маленький вертолет и эвакуировал Степана и Сергея Николаевича. После произошедшего группа начала спускаться к Аккемскому озеру (Фото 17) . На ночевку встали в долине «Семи озер».

День 8. 17 августа.

Подъем был не ранним в 8:00. За 2 перехода добрались до озера Аккемского, у базы МЧС встали на оставшейся день.

День 9. 18 августа. Перевал Каратюрек.

Продукты заканчивались, и было принято решение (Сергей Николаевич связывался по спутниковому телефону с заместителем руководителя) дойти до заброски на озере Кучерлинское через пер. Каратюрек по натоптанной лошадьми тропе к перевалу (Фото 18) . За 4-5 переходов поднялись на перевал - 1А Каратюрек (Фото 19), взяли записку и положили свою. Спускались по той же тропе, дошли до Кедровых стоянок, где и встали на ночевку.

День 10. 19 августа.

Двигались по натоптанной тропе, которая огибала сопки и плавно спускалась к лесному массиву. По этой тропе вышли к Кучерлинскому озеру около 15:00. Сходив за заброской на турбазу, встали на ночевку в начале озера (Фото 20).

День 11. 20 августа. Дневка.

Дневка на Кучерлинском озере. Ремонтировали личное снаряжение, стирались. Распределили продукты, газ и снаряжение. Отсыпались, набирались сил.

День 12-13. 21-22 августа. Тропа вдоль реки Кучерла.

Группа двигалась по лесному массиву, натоптанной тропе вдоль реки Кучерла (Фото 21) по правому берегу, к пос. Тюнгур. На середине пути стоит дом (Фото 22), предлагают лепешки за 100 рублей, молоко за 200 руб. и стоянку за деньги. Это как договоритесь, частная территория и местный бизнес, местное население готово заработать на туристах. Через 5 км. встали на ночевку.

День 14. 23 августа. Конец маршрута.

Шли по той же натоптанной лошадьми тропе. через 7 км стоит памятник погибшему каякеру (Фото 24), это место называют «Елань», там есть связь. От Елани до пос. Тюнгур около 8 км. Группа шла по автомобильной грунтовой дороге. Через 5 км вошли в пос. Кучерла, через 30 мин были в пос. Тюнгур на турбазе «Высотник», где встали на ночевку в палаточном лагере.

День 15. 24 августа. Дневка.

Дневка на турбазе «Высотник», сходили в местный частный музей, в котором рассказывается о коренном населении их культуре, традициях (Фото 25,Фото 26). Вечером в 22:00, собрались и погрузились в заказной автобус, который доставил группу на вокзал к 7 утра города Бийск. Тем же днем в 17:00 по местному времени, группа села в поезд до Москвы.

Фотоматериалы по походу

Фото 1 Выгрузка из ГАЗ 66 на поляне «Три Березы»

Фото 2. Преодоление ручьев, втекающих в р. Аккем без проблем (по бревнам)

Фото 3 Часовня при подъеме к Аккемскому леднику, на заднем плане Аккемское озеро.

Фото 4 Вышли к Аккемскому леднику

Фото 5 Ледовые занятия.

Фото 6 Возвращаемся в лагерь после ледовых занятий по леднику

Фото 7 Брод р. Аккем.

Фото 8 Моренный вал, по гребню которого группа начала подъем на пер. Студентов

Фото 9 Большая поляна при подъме на пер. Студентов, очень удобна для ночевки.

Фото 10 Перевальный взлет при подъеме на пер. Студентов

Фото 11 Группа на перевале Студентов

Фото 12 Спуск с перевальной седловины (пер. Студентов).

Фото 13 Вид на пер. Рига-Турист с места ночевки после пер. Студентов.

Фото 14 Место ночевки под перевалом Рига-Турист

Фото 15 Ларюхин Степан после оказания ему доврачебной помощи.

Фото 16 Провешивания перил для организации спасработ.

Фото 17 Вид с пер Рига-Турист на долину «Семи озер».

Фото 18 Подъем по тропе на пер. Каратюрек.

Фото 19 Группа на пер. Каратюрек.

Фото 20 Озеро Кучерлинское.

Фото 21 Преодоление притоков реки Кучерла при спуске в п. Тюнгур

Фото 22 Поляна с домом по середине между оз. Кучерлинским и п. Тюнгур.

Фото 23 Каменные рисунки в долине р. Кучерла.

Фото 24 Памятник каякеру, погибшему в р. Кучерла в урочище Елань.

Фото 25 Частный музей в п. Тюнгур.

Фото 26 Группа в музее в п. Тюнгур.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100