Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Авторы: Константин Галат, Егор Дружинин, Сочи


Северная Осетия

Для катания и съемок второго зимнего фильма проекта RideThePlanet был выбран регион, в котором давно мечтали побывать все участники проекта – это высокогорье Восточного Кавказа на территории Северной Осетии (Алании) и Ингушетии.

Команда RideThePlanet в Осетии: райдеры – Егор Дружинин, Константин Галат, Кирилл Анисимов и Иван Малахов, видеооператоры – Олег Колмовский и Борис Белоусов, фотограф – Сергей Пузанков, пилоты вертолетов — Арсений Болдырев и Александр Давыдов.


Этот регион, граничащий с Грузией и прилегающий к массивам Главного Кавказского Хребта – один из самых высокогорных на Северном Кавказе наряду с Приэльбрусьем и Верхней Балкарией. Через горные долины рек Ардон и Терек проходят два единственных сухопутных пути – Военно-Грузинская Дорога и Транс-Кавказская Магистраль, связывающие Грузию и Закавказье с северокавказскими регионами современной России. Этот путь не прост и в наше время – множество тоннелей, мостов и перевалов этих магистралей очень подвержены капризам погоды – лавины, снегопады, сели и штормовые ветра нередко перекрывают сообщение и оставляют отрезанными немногочисленные горные поселения в этих долинах.


Регион наполнен историей. Уже полтора тысячелетия назад в этих труднодоступных районах жили люди. Буквально в каждой долине можно встретить древние городища, башни, аланские храмы и языческие святилища. Через множество долин проходили ветки Великого Шелкового Пути. И рассматривая эти безлюдные и заснеженные ландшафты сейчас из вертолета у нас создавалось впечатление, что столетия назад эти земли переживали гораздо более активный период истории.

Первые впечатления от путешествия в Осетию райдера Ивана Малахова.

Иван (Mad) Малахов – один из сильнейших на данный момент фрирайд-лыжников и спортсменов в России. Последние несколько лет Иван практически полностью посвятил себя катанию и участию в этапах Кубка Мира по фрирайду. За последние два года он поучаствовал более чем в 30 различных фрирайд-контестах в Европе и Америке и заслуженно занял место в двадцатке лучших лыжников планеты, которые будут бороться за Кубок Мира в сезоне 2016 года.


«Когда я начинал кататься на Кавказе, то много раз ездил на поезде Москва — Владикавказ или Адлер — Владикавказ, но каждый раз сходил на остановке Невинномысск, если ехал в Домбай или Прохладный, если ехал в Приэльбрусье – известные, старые курорты. Ехать в Осетию смысла не было, так как больших курортов в этой области нет. Но в этот раз добрался с командой RideThePlanet до Осетии, чтобы с помощью наших старых знакомых – пилотов горной вертолетной компании Heliaction исследовать новый регион и вкусить практически никем не катанные на лыжах уголки Северного Кавказа.»


«Снега в этом сезоне на Кавказе было и так достаточно много, но на следующей день после приезда в альплагерь «Цей», где мы с командой решили базироваться, начался снегопад который продолжался почти сутки. Снегопад в больших горах всегда ставит перед фрирайдерами вопросы – с одной стороны, свежий снег – «powder» это удовольствие скольжения и фан, но с другой стороны, это опасности, связанные с нестабильностью склонов и лавинами.»


«Цейское ущелье и сам альплагерь «Цей», которому недавно исполнилось 80 лет, выглядят как будто законсервированными со времен СССР. Здесь появилось пару-тройку небольших гостиниц, но все остальное «по старинке» – такой уникальный заповедник, что делает это место уютным, закрытым и интересным лично для меня. Здесь есть кресельная дорога и склон для катания с перепадом около 400 метров, упирающийся практически в ледник и в неприступный горный массив высотой около 4500 метров над уровнем моря. Единственная дорога, ведущая в Цейское ущелье 12 километров петляет над обрывами и прижимается к склонам. На многих участках эту дорогу не асфальтируют, поскольку банально не успевают сделать это за летний период. А в зимний и весенний сезон эта дорога очень часто перекрывается лавинами, селями и камнепадами. Местный водитель автобуса рассказал, как пару лет назад за его спиной на дорогу сошла огромная лавина и тогда чудом никого не задело, а все пассажиры остались в заложниках снежного плена на много часов пока дорогу не расчистили. Людям, которые живут в этих высокогорных долинах, всегда есть что рассказать на эту тему!»


«В Осетии хорошо сохранились объекты старины. Перемещаясь на вертолете, мы не раз пролетали над древними городищами и сторожевыми башнями в горах. Цивилизация в долинах почти не бросается в глаза. В огромной долине Мамисон, на границе с Грузией и Южной Осетией, еще несколько лет назад планировалось начать строительство большого курорта. Здесь проложены дороги, стоят опоры ЛЭП, дамбы… Но на этом пока все замерло. Людей мы нигде не встречали, только сторожевые пограничные дозоры. В один из дней, после съемок в долине Мамисон, в ожидании вертолета наша команда спустилась в заснеженный лагерь пограничников, где мы отогрелись чаем и беседами. Показалось, что пограничники были рады общению – люди в зимний период в этих долинах большая редкость!»

«Местные жители в долинах рассказывали, что горцы-осетины в большинстве своем исповедуют Христианство вперемешку с древними языческими традициями. В этих краях сохранилось много символов, памятников, святилищ. Говорят, осетины, как и многие горцы – горячий народ, но все местные жители были очень доброжелательны с нами.»


«От места нашего базирования до интересных зон катания в Осетии, подлетное время на вертолете обычно составляло примерно 10-12 минут. Мы старались выбирать для катания и съемок достаточно сложные рельефы, стенки и кулуары с перепадом 700-800 метров. Характер гор в этом районе достаточно суров, но разнообразен. Основные точки для вертолетных высадок при катании располагаются на высотах 3300 – 3500 метров, а вертикальные перепады спусков составляют от 700 до 1200 метров. Есть ледниковые зоны, но не столь обширные, как например в Приэльбрусье или Домбае на схожих высотах. Эти места еще ждут своего освоения в плане туризма, развития инфраструктуры. В какие-то районы, конечно, можно и сейчас забраться с помощью ски-тура, но подходы очень длинные. И пока – лучший способ насладиться этим диким уголком северного Кавказа остается вертолет. Возможно, на пенсии смогу прокатиться здесь на подъемнике :) »

«В первый наш съемочный день, после обильного снегопада, снег оказался нереально пушистый – проваливаешься в лыжах по колено, а без них по пояс! И даже не верилось, что на календаре уже почти середина апреля. После снегопада все в команде довольно сильно нервничали из-за скрытых опасностей и лавинной обстановки при выборе склонов и линий спусков райдеров.»


«В безветренный день, когда после заброски улетает вертолет и ты остаешься один на горе, в ушах начинает нереально звенеть от окружающей тишины. В одну из забросок на высоте около 3400 метров, мы всей командой около получаса ждали, когда разгонит легкую облачность и появится солнце – райдеры в одиночестве находились на гребне на старте, каждый в своем кулуаре, операторы в километре на склоне напротив. И в этот момент вокруг была какая-то особенная, обволакивающая, звенящая тишина. Такие моменты запоминаются надолго!»

Больше фото на сайте RTP



Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100