Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Саймон Бредли, swissinfo.ch
Перевод с немецкого и адаптация: Надежда Капоне.

Прыгая с высокой скалы...

Два «бейсджампера» во время полета на высоте 550 метров по направлению к долине Лаутербруннен. (Keystone)

Что заставляет человека добровольно падать в бездну? Портал swissinfo поговорил как с опытными спортсменами, так и с новичками, пытаясь выяснить, осознают ли они границы своих возможностей.

Человек, по фигуре чем-то напоминающий летучую мышь, одетый в оранжевое и черное, осторожно подходит к краю пропасти. Это Михаэль «Михи» Швери (Michael «Michi» Schwery). Он садится на поросший травой скалистый выступ высоко над озером Валензее (Walensee) в восточной части Швейцарии, включает обе камеры, вмонтированные в шлем, машет «крыльями» своего костюма и проверяет, сможет ли он, когда настанет момент, быстро задействовать устройство для раскрытия парашюта, которое находится у него на спине.

«Три, два, один... Поехали!»

Еще секунду назад он был тут, и вдруг он уже куда-то подевался, провалившись в буквальном смысле в никуда — после прыжка со скалы он стремительно начинает падать вниз с распростертыми руками. Еще недавно мы веселились и шутили, находясь на вершине Хинтеругг (Hinterrugg) высотой 2 300 метров, но теперь я остаюсь один. Щурясь, я осматриваю долину, находящуюся подо мной, но Михи Швери нигде не видно. Мое сердце бешено колотится, я упорно отгоняю от себя нехорошие мысли.

Наконец я вижу крошечную, крылатую фигурку, которая — как я выяснил потом — на скорости 200 км в час мчится в пропасть вдоль горной гряды что расположена к северу от города Валенштадт (Walenstadt). Через одну минуту после прыжка со скалы Михи открывает парашют и начинает безопасное скольжение с прицелом на один из зеленых лугов. Я с облегчением вздыхаю. Михи Швери, президент «Швейцарской ассоциации бейсджампинга» («Swiss Base Association»), только что завершил, как здесь говорят, свой «спутник».

Понятия

Слово «бейсджампинг» происходит от английского «BASE jumping», где BASE — это первые буквы четырех слов, обозначающих неподвижные объекты: «Building» («здание»), «Antenna» («телебашня»), «Span» («мостовой пролет»), «Earth» («горы»). Недавно в этот список был добавлен «вертолет».

Так называемый «вингсьют» или «крылатый костюм» становится у бейсджамперов все более популярным. С помощью такой экипировки спортсменам удалось еще больше расширить пределы возможностей этого вида спорта.

По данным «Книги рекордов Гиннесса» самый длинный путь, который преодолел спортсмен в «вингсьюте», составляет 28,7 км. Именно столько пролетел японец Шиничи Ито в мае 2012 года в графстве Йоло (Yolo County), штат Калифорния, США.

Самый продолжительный полет длился 9 минут 6 секунд. Этот рекорд был установлен колумбийским спортсменом Джонатаном Флоресом (Jhonathan Florez) в апреле 2012 года в небе региона Гуахира.

В начале мая 2013 года Валерий Розов, 48-летний российский спортсмен-экстремал, спрыгнул с северного склона горы Эверест с высоты 7 220 метров.

Импровизации

Так называемые «крылатые костюмы» или «вингсьюты» — специальная аэродинамическая форма — кардинально изменили бейсджампинг, экстремальный вид спорта, в основе которого находится прыжок с фиксированного объекта, будь то скала, мост или здание.

Прыжок бейсера (он же «бейсджампер» — человек, занимающийся бейсджампингом, — прим. ред.) Джеба Корлисса (Jeb Corliss) стал в 2011 году настоящим хитом, прежде всего, благодаря ролику «Grinding The Crack», который на сайте «YouTube» посмотрели более 24 млн. человек во всем мире.

Однако подобные достижения возможны только при условии специальной экипировки. Свойства ткани костюма бейсджампера таковы, что благодаря им спортсмен имеет возможность использовать подъемную силу и силу сопротивления воздуха для активной корректировки угловой скорости падения, выполняя тем самым более затяжные, зрелищные и скоростные прыжки.

«Это же невероятное удовольствие — использовать собственное тело для полета. Кроме того, в этом виде спорта ты сам контролируешь все, что ты делаешь», — говорит Михи, у которого на счету уже 650 прыжков и 10-летний опыт бейсджампинга. «Когда мы говорим об этом занятии, то речь ведь идет не только о полетах, но и о восхождении к стартовой точке, о прыжках с друзьями и о красоте гор и природы в целом».

Швейцарский фермер против «бейсеров»

Велик ли риск?

«Мне, конечно же, страшно перед каждым новым прыжком, но не настолько, чтобы быть как парализованный. Страх мне нужен, чтобы сконцентрироваться на том, что мне предстоит», — поясняет Михи. «У любого спорта есть своя „темная сторона“. Мы знаем, что прыгать — это всегда известный риск, а потому относимся к этому занятию с должным уважением. И мы осознаем наши границы. Опасно бывает, когда при полете в „крылатом костюме“ спортсмены оказываются слишком уж близко к земле».

Как правило, прежде чем начать заниматься бейсджампингом, многие спортсмены учатся сначала прыжкам с парашютом. Рекомендуется сделать не менее 150-ти прыжков, а затем уже, используя накопившийся опыт, переходить в когорту спортсменов в «вингсьютах». После этого можно либо пройти курс бейсдажмпинга, как это чаще всего бывает в США, либо же найти тренера-наставника. Как правило, поначалу спортсмены используют не такие «сложные» костюмы и прыгают с более простых объектов, например, с мостов. А вот скоростные полеты в «вингсьютах» относятся уже, так сказать, к высшему пилотажу. Требования, предъявляемые организациями парашютного спорта к первому полету в «крылатом костюме», варьируются от страны к стране. В большинстве случаев считается, что необходимо совершить от 200 до 500 таких прыжков, чтобы в совершенстве овладеть техникой полета в «вингсьюте».

Элита бейсджампинга

Бейсджампинг считается значительно более экстремальным и опасным видом спорта, чем прыжки с парашютом – в нем травмы или смертельные случаи, согласно исследованиям 2007 года, происходят в 8 раз чаще. Так, например, бейсер Марк Саттон (Mark Sutton) погиб, потому что летел слишком близко к склону горы и неверно оценил угол его наклона.

Этот 42-летний каскадер прославился после того, как выступил дублером актера Даниэля Крейга, исполнителя роли Джеймса Бонда в трех последних фильмах «бондианы», во время церемонии открытия Олимпиады в Лондоне в 2012 году. М. Саттон погиб 14-го августа этого года после несчастного случая во время полета с применением «вингсьюта». Тогда он, после прыжка с вертолета, врезался в край скалы в регионе Гранд-Отан (Grandes-Otannes), что в кантоне Вале.

Михи Швери женат и является отцом маленького ребенка. Он совладелец небольшой инженерной фирмы в Базеле. Одновременно он входит в двадцатку лучших швейцарских бейсеров, которые почти каждые выходные прыгают со скал, удовлетворяя свою страсть к сильным эмоциям. Новые площадки для прыжков и полетов открываются в Швейцарии почти каждую неделю, сейчас их число достигает полусотни.

Площадки в регионе Лаутербруннен и на озере Валензее известны всем, но большинство таких мест держатся спортсменами в строжайшем секрете. Хороший приятель Михи Швери Патрик Кербер (Patrick Kerber) «открыл» в прошлом месяце новое место для прыжков в момент полета вниз к городу Лаутербруннен с заснеженной вершины горы Юнгфрау (Jungfrau) с высоты 3 тыс. метров. Кто не рискует, тот...

По данным исследователей из Университетской клиники города Ставангер в Норвегии, травмы и летальные исходы в результате занятий бейсджампингом встречаются в 5-8 раз чаще, нежели во время прыжков с парашютом.

За 11 лет, в период с 1995 по 2005 гг., в регионе Кьераг (Kjerag Massiv) в Норвегии было проанализировано 20 850 прыжков бейсджамперов. За все это время там было зарегистрировано 9 смертей, то есть один летальный случай на 2 317 прыжков.

Кроме того, за обозначенный период там имели место 82 несчастных случая без гибели спортсменов (один несчастный случай на 254 прыжка). Всего с 1981 года тут погибло 210 бейсджамперов.

Статистика доктора Бруно Дуррера (Bruno Durrer), собранная им по бейсджампингу в регионе Лаутербруннен в период с 1994 года и по сей день, зарегистрировала 35 смертельных случаев (33 мужчины и две женщины) и 200 несчастных случаев с травмами различной степени тяжести, из них 70 случаев переломов и 20 случаев срочной госпитализации.

Начиная с 2006 года, количество прыжков в год резко возросло до 15 000. Показатели травматичности остались на прежнем уровне: от 16 до 24 несчастных случаев с травмами, 3-5 смертей в год.

Мекка для бейсеров

Как и сотни других спортсменов, Михи Швери совершенствовал свои навыки бейсджампинга на отвесных склонах долины Лаутербруннен. Этот курорт считается настоящей меккой для бейсеров. Но сегодня Михи предпочитает иные места. «Этот регион мы оставим туристам» , - говорит он. «Здесь мне скучно. Это место не подходит для „вингсьютеров“, поскольку скалы тут не достаточно высоки». Ежегодно в Лаутербруннене совершается до 15 тыс. прыжков. С апреля по сентябрь в этом месте Бернского нагорья собираются молодые спортсмены со всего мира, в основном, мужчины, для того, чтобы набраться опыта и попытаться сделать хотя бы пару необычных прыжков.

В этой долине с ее захватывающими видами и крутыми склонами знаменитых гор Эйгер, Мёнх и Юнгфрау имеется много стартовых площадок для бейсджампинга. Стабильные погодные условия обычно позволяют совершить несколько прыжков в день.

В общем потоке

На автомобильной парковке городка Штехельберг (Stechelberg) в самом конце долины Лаутербруннен, которая, кстати, стала для Дж. Р. Толкина прототипом страны эльфов, толпы туристов выстраиваются в очередь, чтобы доехать по канатной дороге до горного курорта Мюррен (Murren) или еще дальше до вершины горы Шильтхорн (Schilthorn), которая достигает высоты 2970-ти метров над уровнем моря.

В небе парапланы изящно чертят круги перед посадкой, а со стороны «виа феррата» (альпинистский термин, обозначающий участок скалы, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами сил. — прим. ред.) время от времени показывается летящий бейсер, парашют которого небольшим цветком распускается вскоре на фоне удивительной красоты водопада Мюрренбах (Murrenbach).

В конце гигантской парковки стоит несколько британских и немецких трейлеров, перед ними спортсмены тщательно собирают свои парашюты для следующего прыжка. Другие просто слоняются из стороны в сторону, болтают с приятелями и наблюдают за тем, что происходит в воздухе. От красоты этой местности просто захватывает дух. Однако как раз сегодня утром — об этом и я, и большинство окружающих, узнали гораздо позже — здесь, недалеко от Штехельберга, погиб знаменитый испанский искатель приключений, телеведущий и опытный бейсджампер Алваро Булто (Alvaro Bulto). Он погиб потому, что не раскрылся его парашют.

«Бейсджампинг» на озере Валензее
Все ясно и без слов... Ощутите чувство свободного падения.

Терапия и учащенное сердцебиение

«Почему я это делаю?» — спрашивает Барри Холубек (Barry Holubeck), опытный бейсджампер с 10-летним стажем, а прыжки с парашютом он совершает уже 18 лет. «Наверное, это страсть. Лично для меня это сродни терапии и медитации. Каждому нужно иметь что-то, что позволяет почувствовать себя свободным».

Сквозь солнечные очки он наблюдает за скалами, уходящими высоко в небо. «Конечно, это во многом совершенно неоправданный риск, но осознание этого освобождает от страха перед полетом». Англичанин Шон* вот уже два месяца улучшает в Лаутербруннене свои навыки бейсера. В Лондоне у него была стабильная работа, но он уволился.

Он бьет себя в грудь: «конечно, бейсджампинг заставляет сердце биться сильнее. Но при этом ты ощущаешь себя по-настоящему живым, ты понимаешь, что делаешь что-то очень важное в своей жизни, а не просто прозябаешь в повседневной монотонности — работа, еда, сон, снова работа».

Набраться по-быстрому опыта

22-летний «Базз» также оставил свою работу смотрителя на горе Хатт (Mount Hutt), что расположена рядом с самым известным горнолыжным курортом Новой Зеландии. Цель у него была та же — усовершенствовать свои навыки бейсджампера. Вингсьютинг также является его целью. «До сих пор за два с половиной месяца я совершил 215 прыжков», — рассказывает он. «Трудно описать те чувства, которые ты испытываешь, когда скользишь по воздуху... Ветер бьет в лицо.. Но ты все равно контролируешь то, что делаешь».

Он часто размышляет о возможных опасностях, а потому предпочитает прыгать упорядоченно и разумно, только в хорошую погоду и не пытаясь преодолеть границы возможного. «Моя подруга не возражает против прыжков, но, в конечном счете, это все-таки риск, на который пойдет не каждый». После минутного колебания он говорит: «Да, я думаю, что она все-таки не возражает…».

Хосе из Мадрида также приехал в Лаутербруннен набраться опыта. Пока на его счету 15 прыжков с парашютом, но он уже жаждет с головой окунуться в новые приключения. «Я мечтаю ночами только о бейсджампинге. Он убежден, что ему не нужно будет набирать обязательный минимум в 200 прыжков с парашютом в течение 18-ти месяцев, чтобы сделать первый прыжок бейсджампера.

«А вот это очень типично для нового „поколения YouTube“, которое смотрит прикольные видео, а потом стремится навстречу приключениям, думая, что они могут всё», — говорит Михи. «И это еще одна причина, почему я держусь подальше от Лаутербруннена. Не хочу иметь ничего общего с этими людьми».

(*Имена изменены редакцией)


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100