Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Андрей Шунько, Омск

Полный отчет о поездке в Турцию. Гейикбаири.

"Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде"

Агата Кристи

Начинается наше путешествия из Омска. Западная Сибирь не блещет гостеприимством климата и природных даров, поэтому выбрали самое популярное место отдыха русских туристов - Турция! Климат мягкий и теплый, Субтропический климат дарит множество сочных фруктов и разнообразие вкусов, ну а так же очень симпатичные и привлекательные скалы. Окончательная точка нашей поездки район Гейикбаири.
Летели с пересадкой через Москву в Стамбул и далее на автобусе до Анталии, а там уже и рукой подать. Все это запутанное путешествие было с целью сэкономить и по пути поглядеть на Стамбул. Пересадка на самолет была очень быстрой и полет до Стамбула прошел гладко и незаметно. После этого у нас был целый день в столице Турции.

СТАМБУЛ
День в Стамбуле был стремительным! Усталость после перелета сказалась и желание посещать Музеи и много мотаться по городу отпало. Мы решили посетить популярные туристические места, а именно мы посетили старый город и Босфорский пролив.

Так же по пути мы нашли очень симпатичный парк для того чтобы перекусить.

После Стамбула у нас остались смешанные чувства. Приятным оказалась атмосфера старины и истории. Вокруг все напоминает о самобытности местного народа, о культурном достоянии. У всех местных жителей есть гордость за свою страну. Но в этом возможно и есть основная их проблема. В Стамбуле люди не приветливые, постоянно провожают тебя осуждающими и оценивающими взглядами. Здесь нет атмосферы отдыха, так как в Европе. Отдельно хочется сказать о ценах и малом количестве дешевых заведениях общепита. Чтобы нормально покушать на одного человека в Стамбуле вам понадобится не менее 20 евро. При этом в магазинах и супермаркетах очень мало привычной для нас еды. Для нас это было немного пугающим фактором, так как не хотели тратить денег. Однако не упустили момента и попробовали настоящую шаурму в ее истинном виде! По секрету, она такая-же!

К вечеру мы приехали на автовокзал и стали искать наш автобус. С трудом вспомнив название нашего оператора перевозок, двинулись к импровизированной камере хранения. К слову, оставляли рюкзаки с вещами прямо на автовокзале в "бесплатной камере хранения", на удивление ничего не украли, все лежало на местах в целости и сохранности. После погрузки багажа и беседы с нашими спутниками на время ночного переезда, ожидали худшего. Но удивлению не было предела, когда нам предложили бесплатный чай, кофе, сок ну и т.п. с печеньем. Так же было очень чисто и телевизоры, находящиеся в каждом кресле, работали исправно, хотя передачи были только на турецком. Кресла достаточно удобные, чтобы ночью немного поспать и к утру, после завтрака все теми же кофе с кексами и печеньем, быть полным сил чтобы продолжить путь в Гейикбаири.

Пользуясь советами интернет пользователей мы ехали на автобусе. К сожалению информация была неверна и сегодня до деревни Чакырла, что находится в промежутке между Анталией и Гейикбаири, ходят маршруты № 501, 521. Так же есть маршрут №516, который идет до самой деревни Гейикбаири, но поймать мы его так и не смогли до самого конца поездки. От автостанции идет 521 автобус, его то мы и ждали. Проезд стоит 2 Лира.

Приехав в Чакырлу мы быстро поймали попутку и доехали до необходимого нам кэмпинга. Жили мы в ClimbersGarden. Он находится прямо на дороге к деревне, напротив основного сектора скал.

Наш выбор пал на него, потому что только он работает в летний период, все остальные же открываются только с сентября. Хотя он и не самый лучший кэмпинг в районе, он нам понравился своей домашней обстановкой и простым отношением к делу.

Поподробнее о самом кэмпинге.
Цены во всех кэмпингах абсолютно одинаковые, за палатку они берут 5 евро с человека, за бунгало по 11. В стоимость входит использование кухни, столовой, душа, туалета и WiFi. В общем цена по европейским меркам достаточно большая, но вполне терпимая. В сезон, то есть с середины сентября по май, предлагаются питание и бар по вполне умеренным ценам.
Садом кэмпинг назван не зря. После приезда поздним вечером с утра мы удивились, что палатка стоит среди гранатов и лаймов. К концу августа они уже созревают и мы смогли насладится раскрытыми гранатами и кислющими лаймами.

Из развлечений кэмпинг может вам предложить разные настольные игры и комфортный сад для отдыха. Поскольку мы отдыхали там не в сезон, мы чувствовали себя королями и собирали вокруг себя все подушки и матрацы.

Рядом с кэмпингом нет никаких магазинов, ближайшие находятся в деревне примерно в 2км. В них очень скудный выбор и цены выше рыночных. Всем рекомендуют закупаться в Анталии сразу на долгий срок. Нам повезло и большой холодильник был в нашем распоряжении, мы закупались раз в неделю. Ездить до Антилии не трудно, при желании можно поймать попутку прям до центра.

Если вы располагаете достаточным бюджетом в поездке, рекомендую взять в прокат автомобиль. Это очень удобно и комфортно! За 25 евро в день, либо за 130 в неделю, вы можете взять автомобиль в прокат. Его можно заказать прям в кэмпинге, возможно даже вам сделают скидку как другу, либо обратится в офисы в Анталии.

Люди отзывчивые и добрые, большинство разговаривают по английски. Возможно сказывается туристическая ориентированность города, возможно более мягкий менталитет местных.
Валюту лучше привозить в евро. Разменять можно прям в Аэропорту, но в городе можно найти курс поинтересней. Самый лучший курс в ювелирных магазинах.
Для покупки продуктов использовали супермаркет MIGROS. Это аналог нашего Ашан, по ценам это самый хороший вариант. Только здесь мы нашли Гречку!
Район достаточно красивый. При желании можно гулять очень долго.

У работников кэмпинга и в гайдбуке можно найти много информации о том как провести интересно время в районе.
Гайдбук стоит 27 евро. Купить его можно прямо в кэмпинге, либо в скальном магазине в Анталии. Так же есть гайдбуки в общем использовании, но очень трудно разобраться в секторах лазания, т.к. трассы не подписаны. В гайдбуке описано как можно добраться до древнего города Trebena.

Что касается самого лазания.

В Гейикбаири есть 3 больших сектора: Main sector, Turkish standart, Trebenna, а так же разбросанно достаточно много скальных участков, тоже достойных внимания. Все скалы известняковой породы. Это значит что скалы на положительном рельефе серые и колючие, а на большем нависании скалы краснее и мягче. Весь район характеризуется сильным нависанием и длинными линиями. Без веревки 70м, тут делать нечего. Среднее количество оттяжек на трассе - 12. Преимущественно трассы категорий 7а-7с.
Особое внимание уделяют сектору Требенна из-за большого нависания и потолочного лазания.

Что касается наших успехов:
Шунько Андрей: 8а - ред поинт, 7b+ - онсайт
Саматова Лилия: 7b - онсайт, к сожалению ничего сильней не поддалось
Алексей Косинцев: 6b+ редпоинт, 6а - онсайт,

Лазание замечательное! Трассы в основном тренажерные: длинные движения, динамика, подхваты и щипки. Разнообразие рельефа дает возможность отдыхать на трассах, но за счет длинны они сохраняют свою категорию. К сожалению из-за этого нет возможности сделать длинную равномерную линию высокой категории. Для сильных спортсменов есть серьезные и очень длинные трассы . В плане лазания рекомендуется всем, даже ради отметки о посещении района.
В дни отдыха мы не брезговали ездить на море и отдыхать в Анталии. Огромное количество пляжей и кафе. Для культурного отдыха есть музеи и театры, хотя театр на турецком может вызвать неоднозначную реакцию.

В свою очередь мы облюбовали чудный дикий пляж. На нем в основном находятся рыбаки и дайверы. Этот пляж можно найти в парке культуры, который является самым ближним к общественным пляжам. Этот парк подходит как для простого купания и дайвинга, так и для клифджампинга. Красивые рифы выглядывают из-под волн, а сверху над головами натянуты лески и пролетают дельтапланеристы.

Обратный путь прошел так же гладко, как и вся поездка.
Благодарим за помощь в поездке Федерация Скалолазания Омской Области, за предоставленное снаряжение и помощь в подготовке к поездке. И лично Гинжулу Александру и Здановичу Дмитрию.

Желающие получить консультацию по району могут обращаться к автору (блог/вконтакт).


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100