Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Вероника Вэ, Кишинёв.
Фото: Илья Гузеев Владивосток


Бэккантри в Шпицах


Каждый год в заброске к лагерю появляются новые переменные, что придает заброске изюминку и до последнего немножечко интригует участников. В этом году новой переменной стал снегоход, однако никто и не мог представить, что аппарат сыграет свою роль именно в том свете, в котором это произошло. В Быстреце мы все ухватились за свои вещи, а самые отважные и те, кто не знал, сколько предстоит идти, захватили дополнительного лагерного балласта. Я этот путь проклинала уже не один раз, поэтому меня Стас смог развести только на невесомую трубу для будущей ванной. Подъем шел на позитивчике – ничто так не поднимает настроение и не ускоряет походку, как огонек надежды на чудо техники, которое вот-вот должно прорычать за спиной и пронестись мимо с генератором, тепловой пушкой, газовыми баллонами, едой и, да в общем-то вполне достаточно. Примерно на полпути мы таки услышали заветный рык, с победным визгом помахали Стасу и продолжили идти, на этот раз на запах уезжающей в лес еды. Всем казалось, что щас мы дойдем до колыб, а там уже первый раз за историю лагеря, ФЭНШУЙ. У меня включились все шестеренки, и когда я буквально пролетела траверс, стало известно, что наш фэншуй застрял в елках вместе с нашей едой, и теперь его надо выкапывать, чем, собственно, Стас с Крыловым и занимались все остальное время заброски. Кто что тащил наверх, в итоге, я уже и не вспомню, однако совершенно точно могу сказать, что в день заброски снегоход принес бы больше пользы, если бы остался стоять внизу.


***

В прошлом году мы приехали на Шпицы практически в первый день весны – все только начало оттаивать и киснуть, солнце лупило, а горы радовали весенней каталкой. В принципе, так было во все годы проведения кэмпа. К своему несчастью мы знали, что год назад в начале марта на Шпицах свирепствовал паудер, и это сакральное знание не давало никому покоя. Поэтому в этом году было принято решение приехать на спот на две недели раньше и. возможно, застать паудер врасплох. Чего, разумеется, не произошло, и я даже не буду писать насколько сильно не произошло, хоть я пролила немало слез от смеха, глядя на фотки раскатанного пацанами снега. Что мы застали, так это более холодные, чем ранее, ночи и сумасшедшие ветра прямо в лагере. В первую ночь на дворе воцарился Канзас и наша колыба чуть не улетела раскатывать Шпицы вместе с нами. Внутри изо всех щелей играла симфония. Стены шатались. Из потолка прямо в ноздри сыпал долгожданный свежий снег.


***

Во всей этой искушенной толпе, которая приехала нещадно наказывать горы и раскатывать в бугры даже реку, пока овцы не заплачут и гуцулы в панике не побросают свои дома с семьями, нашлось только два стойких человека, которые понимают, что в бэккантри катаются только лохи. Это да-что-я-там-не-видел или Его Суровость Крылов и, весьма неосознанно, покорная. В первый же день Крылов вышел на порог, задумчиво хмыкнул, оценив весенний горный бриз как сшибающий с ног, уселся на снегоход и уехал на нем в лес, одним белкам известно зачем. Я же тем временем вскипятила на собственном лбу воду для чая, треснула ударный передоз парацетамола и отправилась в спальник на следующие 5 дней. Так мы с Крыловым и провели весь кэмп – он был неотделим от снегохода, а я – от спальника. А все остальные потели в тщетных поисках пухляка.


***

В воскресенье утром к нам должны были прийти черновицкие рейнджеры на скитуре. Шли они не из Быстреца, а из Заросляка, и помимо того, что они решили принести на себе полноценный бар в тот самый пресловутый ветер, они еще и свернули не туда. У кого-то из рулевых навигация дала сбой, поэтому ни к воскресному утру, ни даже к вечеру, никто до нас не дошел. Пацанам пришлось разбивать лагерь где-то в горах и гадать на сале, переживут они такую ночь или нет. В понедельник утром отважная шестерка появилась на горизонте, и по уверенному мату я поняла, что ребята дошли до лагеря. Даже длинных рук Еффа не хватило, чтобы показать какую прогулку им пришлось по дурости совершить. Поматерившись еще с часок, ребята разбили лагерь и поскакали кататься.


***

Не знаю, кто кого и во что в итоге раскатал – ребята горы или горы ребят. Первый день все делали ремонт, чтобы не улететь следующей ночью. На второй день ветер стих и бравый командос отправился на Шпицы. Вернулись с улыбками от уха до уха, но переполненные заебом глаза говорили об одном – хорошей каталки нет. Речи, впрочем, говорили о том же – отвязный сплитбордист Хуан похвастался рекордным количеством в пять перекантовок. На вечернем совете кто-то вспомнил, что через день после нашего отъезда должен приехать суровый альпинист Серега Недосеков с группой, с твердым намерением унизить сам Росшибенык. Память о бетоне на Шпицах поблекла перед сладостью предстоящего злодеяния – с рассказов об ужасном сегодняшнем все за секунду переключились на планы о завтрашнем западле. Раскатать Росшибенык, да еще и назло товарищу! Да на такое спецзадание можно идти со сноубордом даже летом!


***

Что все несладко я поняла, когда лишь спустя 5 часов после выхода, в рации послышался голос Стаса: “Ну, давайте, теперь съезжайте по одному”. Я вздохнула и отправилась чистить картошку. Вернувшиеся спустя еще 4 часа ребята выглядели так, будто они не раскатывали тот снег, а съедали его. Хотя, конечно, то, что они показали мне на фотках, снегом можно назвать очень условно. Но мы договорились, что в легенде не будет ни слова о 10 минутах на сноуборде за 9 часов приключения, а исключительно сладостные песни о метрах пухлого в пацанских кулуарах Росшибеныка. Так и было, да. И кастрюлю с почти готовой картошкой потом никто с горелки не перевернул, нет.



***

Логического завершения кэмпа мне не удалось дождаться. В среду мои легкие исполнили песнь пирата и потребовали эвакуации в город. Крылов, все еще не отделяясь от снегохода, усадил меня перед собой и довез до Черновцов, где отдал в руки друзей, а те, затем, всучили меня в руки приехавшему за организмом брату.
Это был самый веселый и самый душевный лагерь из всех.
Мне еще никогда не было так весело болеть.
За что я еще раз скажу спасибо этим людям и этим горам.


***

И вообще, блин, знаете, мне кажется бэккантри делает людей лучше.
Не знаю, может это лекарства так говорят, но это очень похоже на правду.


От себя добавлю:
1. Несмотря на трешовую погоду и снег, мне понравилось, понравилась организация лагеря, люди, ну и конечно сами горы, не скажу за все Карпаты, но вот этот кусок – Шпицы, Расшибенек, Ребра – это сказка, очень красиво, им бы сахалинский снег, я бы каждый год туда летал.
2. Ребята, сплитборд – сила, если вы собираетесь катать бэккантри, то лучше плохой сплитборд, чем самая лучшая в мире доска.
3. Ну и последнее, но самое важное, нам нужен свой бэккантри лагерь!!! Просто обязательно, а то мы в этом вопросе еще в каменном веке…
Больше фото тут


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100