Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Егор Неробеев ,Саратов
Фото: Мария Живова, Егор Неробеев,Юля Борисова

Осень на Ушах…

Быть может осень на Ушах
Одно из самых славных времён года,
Здесь солнце радости полна
Степных просторов Волги,
Байрачных балок и лесов.
Но в нас, во многих, осень,
Как песня встреч друзей,
Зовёт собраться поскорей
На осень, осень, осень…

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» - под таким девизом, уже в который раз, прошёл фестиваль по боулдерингу на Ушах. Это уже 7-ой по счёту фестиваль (в рамках 3-его открытого фестиваля «Кубок Будды»), который впитал в себя радости весеннего настроения и яркие контрастные краски осени. Счастливая цифра «7» - сыграла свою магическую роль, обеспечив солнечную и тёплую погоду, несмотря на не совсем хорошие метеорологические предсказания. Большое количество участников тоже стало рекордом для фестиваля – около 60 ребят приехали поучаствовать, поболеть и просто отдохнуть и пообщаться со своими друзьями из других городов, география которых была представлена: Саратовом, Энгельсом, Самарой, Тольятти, Волгоградом, Волжским, Йошкар-Олой.

Первый день фестиваля был под знаком «заезда, знакомства и вечера у костра под звуки гитары». Не обошлось и без небольших неприятностей, когда ребята «по-темну», не заметив оврага возле дороги, влетели, зависнув на двух колёсах над обрывом. Но быстро организованные «ПСР» по вытаскиванию автомобиля, увенчались успехом. После чего, это фееричное мероприятие было шумно отпраздновано всеми собравшимися. «Бардовский костёр» продолжался до 3-4 часов утра, после чего лагерь незаметно уснул.

Ближе к утру, и вплоть до обеда, подтянулись остальные участники фестиваля. После всех приготовлений, всё было готово для проведения соревновательной программы мероприятия. После чего было объявлено общее построение, на котором ещё раз было оглашён регламент и правила порведения соревнований.

Звучат слова об открытии фестиваля, после чего всем участникам было продемонстрировано 26 проблем, которые шли в зачёт.

А далее начался «болдеринг»…

Ребятами-слэклайнерами из Волгограда было натянуто 2 слэклайна, где каждый желающий в любое свободное время мог попробовать себя в стопохождении. Но составить конкуренцию опытным ребятам из города-героя не нашлось .

Отличием осеннего этапа стало то, что в зачёт шли не все проблемы, как весной, а наиболее «свежие» проблемы, чтобы исключить эффекта «насоса» среди участников. Также, «за первопрохождение» новых проблем, начислялись дополнительные баллы, чтобы привлечь внимание участников именно к этим болдерам. Как результат из 6 возможных - 4 первохождения. Всего из 26 заявленных проблем было пройдено 21 проблема. Непокорёнными остались проблемы: «Ктулху», «Типун», «Грелка», «Рукоблуд», «Чёрная дыра» – все 7А и выше категорией сложности. С утра и до позднего вечера все стирали пальцы, переходя от маршрута - к маршруту, от камня - к камню, от «уха» - к «уху». Вечером, все собрались в бивуачном лагере, где дружно поедали сладкие арбузы с бахчей, которые опоясывали «Уши».

Когда стемнело, все подтянулись на один общий «бардовский» костёр, где пели песни, танцевали и просто общались, делясь своими впечатлениями о прошедшем дне, поездках минувшего лета, а также строили новые планы на будущий 2011 год. Утром следующего дня – все активно продолжают лазать со свежими силами и мыслями о том, что не получилось сделать вчера по тем или иным причинам.

Время приближалось к полудню – все потянулись неторопливо в лагерь. Кто-то в последние минуты заявленного срока сдачи бланков пытается в второпях ещё что-нибудь залезть... Начались неторопливые подсчёты и сборы…

После общего построения, начинается награждение победителей в номинациях «за волю к победе», «самый эффектный срыв», «человек-слеклайнер», «лучший насос» и др. и призёров осеннего этапа «Кубка Будды», после чего вручаются кубки общего зачёта «Кубка Будды» (по результатам весеннего и осеннего этапов)

По традиции фестиваль закончился под брызги шампанского и общей фотографией участников боулдерфеста…
Поздравляем победителей и участников

Результаты осеннего этапа «Кубка Будды 2010»:

Мужчины

1 место - Шабашов Аркадий (Тольятти) - 425 баллов (19 трасс)
2 место - Шишкин Степан (Йошкар- Ола) - 365 (12)
3 место Антипов Юрий (Тольятти) 360 (14)
Женщины

1 место Кущь Ольга (Тольятти) 320 (9)
2 место Кузнецова Анастасия (Тольятти) 275 (7)
3 место Галкина Ника (Тольятти) - 275 (6)

Общий зачёт Кубка Будды 2010:
(по результатам 2-х этапов)

1-е место "мужчины" - Шишкин Степан (Йошкар- Ола)
1-е место "женщины" - Абрамова Анна (Йошкар-Ола)
Победители в номинациях!!! (…)и прозвучал финальный звон
Под брызги осени-шампанского,
Аплодисментов шум, как горн,
Как слово вашей благодарности.
Мы посмеялись от души,
Наелись вдоволь полосатых.
И под конец хотим сказать –
Все хороши!,
И пару слово: «Не стоит благодарности!»

Организатор фестиваля сообщество «Saratov Climbers»:

Спосор фестиваля магазин «Soleil»:

«Кубок Будды 2010»

«24-26» сентября 2010г


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

Организаторам.

Егорыч, спасибо за статью! Пусть больше людей узнает о Камышинских скалах. Фотографам отдельное спасибо. И конечно спасибо участникам))!
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100