Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Геннадий Стариков, Москва

По тернистой дороге к мастерству

Авторская страничка Геннадия Старикова
Как выяснилось в “недалеком” будущем, занимаясь абсолютно ненужным трудом (с 1972 года) по систематизации ТРУДА тренеров, готовивших на местах мастеров спорта по альпинизму в свое время, уже достаточно отдаленное от сегодняшнего дня, выкладываю ДВЕ таблицы, опубликованные ранее в каких-то материалах Федерации альпинизма СССР.

Были сделаны несколько таблиц за периоды четырехлетий действия ЕВСК – нашлись под рукой только эти. (табл. 1 и 2)

Тогда, увидев своих друзей-товарищей в “первых рядах”, мастер спорта Александр Михайлов из Свердловска отозвался весьма лестно для меня и положительно – очень важное и нужное дело для поощрения тренеров!





По тернистой дороге к мастерству (фото автора, 1971 г.)

В связи с резко изменившимися условиями и финансовыми возможностями для массового спорта, отодвигаясь все дальше от “Альпинизм – школа мужества” и подтверждая наяву, что альпинизм – это в общем-то не совсем спорт, а “куча Брна” (было такое выражение в альплагере “Безенги”) и разноликие фестивали, именно тусовки – судейства чемпионатов, как “игры без Правил”.

Господа организуют, а спортсмены убивают свои молодые и золотые, без преувеличения сказать, годы на непонятные телодвижения, а не познания различных горных районов, далеких и высоких вершин.

Или это уже недосягаемое и НЕВОЗМОЖНОЕ для большинства российских альпинистов?

Обратите внимание, в обеих таблицах указаны только по 28 тренеров, т.е. не включены другие тренеры, подготовившие лишь по одному МС (за 1985-88 г.г. увидите, что всего тренеров было 79 чел.).

Под таблицами размещены условия начисления тренерских баллов. Друзья, бывших спортсменов не бывает! Ведь верно?




Стариков Геннадий, Москва (квалификационная комиссия ФА СССР)


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100