Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 11 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 3.64


Автор: Cергей К., Москва

Записки инструктора. Часть вторая

т/б «Высотник» - р. Куйлю (2-й день)

«…Не успеет в поле высохнуть роса,
Мы куда-то прёмся выпучив глаза.
Нас зовёт и манит ликующий простор,
А тропинка вьётся долиной между гор…»

(Из туристкой песни).
Итак, поход начат!
Раннее утро, погода отличная, народ оптимистичный, рюкзаки хоть и тяжёлые, но вполне нормальные – живи, да радуйся!

Проходим первые сотни метров и небольшой тягунчик (затяжной подъём) по дороге от «Высотника» до Кучерлы. Народ заметно скисает, и у меня начинают закрадываться нехорошие мысли по поводу физической подготовки моих туристов. Опасения оправдываются - на абсолютно ровной дороге до Кучерлы группа растягивается очень прилично. Приходится постоянно останавливаться и «подтягивать» их. Чтобы не «разрывать» группу стараюсь идти как можно медленнее. В результате начинаю активно ощущать все прелести неторопливой прогулки с тяжёлым рюкзаком.

Наконец первый плановый привал на берегу реки. Завораживающий вид чистейшей воды и возможность освежиться в ней, заметно оживляют группу. Сначала многие с опаской подходят к воде и недоверчиво вопрошают: «А её пить можно»? Что поделать, многие «дети цивилизации» даже не представляют, что на земле ещё есть места, где в любой реке или озере ты можешь напиться вкусной, кристально чистой воды.

Испив живительной влаги и омыв в ней свои бренные тела, группа, повеселев, отправляется в дальнейший путь. К сожалению, веселье заканчивается достаточно быстро. Следующий переход проходит по голому полю без воды и тени. Учитывая бешенную жару и отсутствие воды, вполне объяснимо, что группа на глазах скисает и сокращает скорость передвижения до минимума. Некоторые начинают показывать свою сущность, в одиночку попивая освежающую влагу из своих личных бутылочек. Остальные в этот момент скромно отводят взгляды.

Следующий привал снова даёт возможность отдохнуть и поплескаться в реке, после чего туристы вновь на какое-то время приобретают бодрый вид.

Наконец-то заканчивается просёлочная дорога и начинается нормальная горная тропа. Начинаем лезть по затяжному подъёму, который почему-то совершенно не радует народ. Взяв его, выходим на траверс крутого склона. И хотя туристам с непривычки идти достаточно тяжело, завораживающие виды, открывающиеся в этом месте, немного скрашивают их тягостный путь.

И вот тут случается то, чего я никак не ожидал – у двоих парней начинается форменная истерика. Те, кого природа очевидно по ошибке наградила всеми признаками мужского достоинства, вдруг начали требовать, чтобы их немедленно разгрузили и переложили часть груза другим туристам. Очевидно, предполагалось, что другие туристы приехали сюда работать их носильщиками. В общем, «бунт на корабле» удалось погасить, но осадок остался неприятный.

Дальнейший путь был уже более спокойным, но… беда не приходит одна. :)

Где-то часа за два до стоянки, у туриста Вовы (обладателя роста под 190 см и здоровенных ног) началось такое, что предыдущий «концерт» показался лёгкой шуткой.

Сначала тайга огласилась воем, плавно переходящим в стон. Пришлось остановить группу и выяснять причину этих недобрых звуков. Оказалось, что упомянутый турист решил, что уже пришла его смерть и начал взывать о помощи, при этом громко комментируя то, что с ним сейчас происходит:

«А-а-а-а! У меня сейчас сердце остановится!»,
«Ой-ой-у-у-у-ай! Я сейчас умру!»,
«Всё!!! У меня парализовало руки и ноги!!», и т.д.

При этом выражение его лица полностью соответствовало тому, что он комментировал.
Самое же забавное, что от помощи он наотрез отказался, заявив, что дойдёт сам (правда добрый инструктор при этом пообещал, что идти осталось совсем немного). И вот можете себе представить - мы ещё больше часа шли, сопровождаемые воплями и стонами этого субъекта. И только по приходу на стоянку его затяжной оргазм наконец закончился.

В результате на Куйлю мы выползли к 7-ми (!!!) часам вечера. Такое «реактивное» передвижение на этом участке маршрута для меня было впервые. Как правило, к 16 часам лагерь уже стоит и готовится еда. Но, в целом я был доволен – группа дошла вся, и горы уже начали проявлять людей, показывая, кто из них действительно чего стоит.

Вечером, после первого ходового дня, был устроен традиционный «Вечер знакомств», где у всех была возможность ближе познакомиться и узнать друг о друге много интересного.

А потом была расчехлена гитара, и вновь обретённые туристы почувствовали, что это такое – песни о горах и хороших людях, таёжный чай, неторопливая беседа у костра, и всё это под огромным куполом звёздного неба.

<<<Часть первая ____ Продолжение следует...


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 3.64
Сортировать по: дате рейтингу

Все *отмодерировано*, один инструктор Д`Артаньян

Фигня, а не статья.
 
Да хороший рассказ!

Зря ругаете автора, написано легко, без напряжения и с юмором. А слегка поприкалываться над новичками - святое дело! И наблюдать, и содействовать переходу человечков из состояния "мир-это я" в состояние "я-то, оказывается, муравей ничтожный, и как много вокруг огромного и интересного..." Сцена "с оргазмом" живо напомнила случай в моей первой горной "единичке" на Киргизском, куда я сводил 3-х девушек (2 без опыта). Это сейчас смешно, а было не до смеха, когда после первых 20 минут ходьбы с нетяжелым рюкзаком и почти по ровному одна милая девчушка позеленела и с рыданиями рухнула, как подкошенная. Обнаружилась туча хронических заболеваний, каждое полусмертельное, слезы, сопли, истерика на предложение подразгрузить рюкзак -"нет, я поползу так" - сейчас ржач, одним словом. Но тогда я стоял растерянный и не знал, что делать. Потом кое-как двинулись, и я 2 дня бегал вокруг нее, сдувал пылинки и уговаривал, тут, мол, еще недолго, тут некруто, еще чуть-чуть, еще маленько... Так и ползли, пока однажды я не задержался с выходом минут на 5, и девушки пошли вперед сами. Почти час гнался за ними и догнал только на перекуре! Они шли как лоси(хи)!! Рецепт прост оказался: поставили ее 2 других дамы впереди, дали пинка, пообещали, что дальше все будет только круче и хуже, идти будем без остановок и жратвы и до самой ночи, пока не стемнеет или пока она не сдохнет:)) Больше проблем весь поход не было! А вы говорите, зачем автор новичков водит... Это ж такой кайф:)
 
Написано замечательно!

Вспоминаю кучу подобных случаев на маршрутах до "двойки". Категориями выше тоже полно приколов, изменяется лишь их содержание. Автор молодец, что относится с юмором к подобным проявлениям новичков. А как же иначе? Кто там ругает этого инструктора, поделитесь своим опытом как оставаться в стабильном эмоциональном состоянии при этаких вот фокусах? Ситуации бывали и еще оригинальнее: это когда не знаешь, плакать или смеяться - смеяться от комичности ситуации, а плакать оттого, что идти еще далеко, а некоторые индивидуумы из новичковской группы уже сейчас готовы перешагнуть через своих же товарищей, если прижмет! Поэтому прав совершенно Илья Абакумов, знакома мне такая же почти ситуация, как у него. И разрешили эту ситуацию сами тетки из группы. А вообще, инструкторам в новичковских группах надо за вредность молоко давать!..:))
 
очень странно...

не могу понять,статья о чем????зачем вы тогда чайников водите,раз так ко всему этому относитесь????
 
Отличное начало!

IMHO, настоящий новичок и должен стонать, плакать, и биться аборт корабля. А если он прет по жаре с рюкзаком как лось, то это уже какой-то не первой свежести клиент. P.S. Чуть-чуть многовато пафоса в статье.
 
.....

колхозник ты сергей, и написано ни о чем, и никак,... надо сайт этот сносить к чертям в раздел для умственно неполноценных......
 
затяжной оргазм

это впечатляет. сочное выражение. есть еще такое: жуки-плановики. ехали отдыхать, а приехали пахать. однако написано живо, интересно.
 
садо-мазохизм

Инструктор не козёл, а садо-мазохист: издевается над нетренированными людьми и покорно терпит их "концерты".:-))
 
Отлично!

Сергей, отличная серия рассказов! С каждым новым хочется читать все больше и больше. И написано все так легко и образно — что аж прям ностальгия замучила: сам с 1989 года по Алтаю гуляю и людей вожу почти каждый год... И с превеликим удовольствием пошел бы к вам в группу в такой вот поход... в качестве "чайника" =) Молодец! Отличные рассказы!
 
Хочу продолжения

По фигу, козел он или нет. Интересно что будет дальше.
 
С интересом жду продолждения!

Драка? Бубновый интерес? Казенный дом?.. Уверен в Хэппи-енде и приятной еде...
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100