Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Сноуборд

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Николай Пиотровский, г. Москва


Летний лагерь на Эльбрусе 2009

Несмотря ни на какие сложности, с 1 по 15 июля, летний лагерь на Эльбрусе в этом году продлил для многих фанатов снега катальный сезон.

Большой плюс этого года – это выполнение программы лагеря вовремя. Учтя прошлогодний опыт, Осман Джаппуев, главный шейпер лагеря, не растягивая удовольствие, построил отличный парк буквально за неделю, и к первому июля открылось 6 трамплинов, все могли кататься – большой ему респект. Парк получился компактный, с правильными радиусами трамплинов, и длинными и крутыми приземлениями – многие, кто побывал в этом году и в Кировском лагере, и на Домбайском, сказали, что парк возможно лучший в этом году. С бугелем в парке тоже все было хорошо, он работал с первых дней по обещанным ценам, чего не скажешь о главной канатке. Сначала долго не могли договориться с ее начальством о скидке для участников, а потом, в конце лагеря она совсем сломалась, скомкав последние дни для участников.



Ваня Mad

Их в этом году было немного, меньше 200 человек, сказалось подорожание цен на подъемники, общая финансовая обстановка в стране и мире, и возможно режим «контртеррористической операции», проводимой в Эльбруском районе Кабардино - Балкарии с 1 по 13 июля, многих, кто ехал на машинах, за 100 км до горы, просто не хотели пускать.

Погода, и снег участников сильно не баловали, то и дело небо затягивали тучи, поливая поселок и остатки снега под креселкой Гара-Баши дождем. Катание под креселкой было совсем не в кайф, хотя например, в прошлому году, там выпало 10см снега и был почти настоящий фрирайд. На горе было довольно тепло, и шейперы тратили десятки килограмм соли для поддержания парка в хорошем состоянии.

В лагере прошло 5 контестов - 3 сноубордических и 2 ньюскул. Первый состоялся 8-го числа, так называем P.I.G. контест среди сноубордистов. Его формат точно такой же как и в Red Bull Invitational (прошлый год, ньюскул) - заказываются трюки, а райдеры их выполняют (или не выполняют) получая за это букву. Победителем стал Артем Шелдовицкий. 10-го числа у сноубордистов прошли международные соревнования по джиббингу - в контесте приняли участие ребята из Киева. Победителем стал Виктор Теймуров.



11-го числа, воспользовавшись погодой, Action Brothers провели сразу три контеста нон-стоп. Можно даже сказать три в одном: НС - парни и девушки, сноуборд – девушки. Все зачеты судил Малахов Иван « Mad ». Самыми интересными естественно были New School среди парней, здесь схлестнулись четыре сильных лыжника, очень близких по уровню: Андрей Ануфриев, Ваня Олейников, Эмиль Абдулин и Валера Ноздрин. Формат простой – три попытки по любой из линий, лучшая серия в зачет. В ньюскуле битва получилась действительно захватывающей, до последней попытки не было понятно кто фаворит, и что бы принять окончательное решение пришлось воспользоваться фото и видео с двух камер. Места разделились следующим образом:


Андрей Ануфриев

Антон Клоков

Мужчины ньюскул:

1. Эмиль Абдулин ( Уфа , Action Brothers), 720 tailgrab + double frontflip

2. Валера Ноздрин ( Москва , Head, Scott, Action Brothers) switch cork 900 + misty 720

3. Ваня Олейников ( Смоленск , Action Brothers), cork 720 tailgrab + cork 900

Очень порадовали своим уровнем девушки, особенно Аня Орловская, делала по настоящему серьезные трюки, не оставив конкуренткам никаких шансов.


Валера Ноздрин

Валера Ноздрин окта грэб

Девушки, ньюскул:

1. Аня Орловская (Москва, Amplid, Roxy), сделала 720 + front flip + backflip truckdriver

2. Аня Ханкевич ( Москва , Amplid, Halti, Action Brothers), mute grab + 360 + 540

3. Света Кузнецова ( Терскол , Nike ACG), mute grab, critical grab, japan grab

В женском сноуборде профессиональная спортсменка в бордеркроссе Маша Белых с завидным преимуществом в трюках и амплитуде заняла первое место.

Девушки, сноуборд:

1. Маша Белых (Новокузнецк), bs 360 grab + fs 180 grab

2. Кристина Скитович (Иркутск), грэб, bs 180, cab 360 (на пусси лайн)

3. Маша Гзиришвили (Москва), fs 180 + fs 180



Ваня Малахов

Развлекательная часть. Каждый вечер в «Чегебаре» можно было потанцевать, а в «Чайной-Кальянной» покурить кальян и попить чай, второе заведение своей цивилизованной атмосферой привлекало пожалуй даже больше участников, так как в первом частенько появлялась местная не дружелюбная молодежь. На живописной полянке в березовой роще, чуть выше Терскола прошел масштабный « open air ». Много костров, мощная музыка – весело и интересно.

В завершение хотелось бы заметить, что лагерь с каждым годом становиться лучше, появился и стабильно работает бугель в парке, к большому сожалению так и не удалось наладить дополнительный бэйби лифт, из за чего на основном скапливалась заметная очередь. Качество самого парка растет, а соревнования проводятся более четко. Чтобы все было на европейском уровне, как многие любят говорить, не хватает спонсоров, и адекватности местного руководства.


Коля Пиотровский снимает участника SramTeam

Маша Белых

Благодарности:

Спонсору, пансионату «Чегет».

Партнерам лагеря: Xbox 360, Swatch , Rip Zone и Armada


Эмиль Абдулин

Эмиль. Тейл против солнца


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100